ПОМОЩЬ СРОЧНО!!!
Одна із сторін трикутника=7 см і лежить проти кута 60 градусов.А інша на 3 см більша за 3 стороную.Знайти периметр трикутника.
- 22.11.2017 00:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ²=АС²+ВС²-2*АВ*ВС*Cos60° или
49=Х²+(Х+3)²-2Х(Х+3)*(1/2) или
49=Х²+Х²+6Х+9-Х²-3Х или
Х²+3Х-40=0 отсюда
Х1=(-3-√(9+160))/2 - не удовлетворяет условию.
Х2=(-3+√169)/2=5.
Итак, ВС=5см, тогда АС=8см.
Периметр равен 7+5+8=20см. Это ответ.
- 22.11.2017 01:32