В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол C, если угол ADC = 135°
объясните, пожалуйста, как это решать, до меня никак не доходит ;_;
- 13.10.2016 06:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АД - биссектриса ∠А ⇒ ∠ВАД=∠ДАС=х/2.
ΔАДС: ∠АДС=135° ⇒ ∠С+∠ДАС=180°-135°=45°
∠С+∠ДАС=х+х/2=3х/2
3х/2=45° ⇒ 3х=90° ⇒ х=30°
∠С=30°
- 14.10.2016 15:10