Основания прямоугольной трапеции равны 6 и 8. Один из углов при меньше основании равен 120 градусов.
Найдите диагонали трапеции.
- 19.05.2018 15:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД трапеция ,где АВ ↑↑СД ..........Трапеция прямоугольная.значит сумма углов прилежащих к одной стороне равно 180*.⇒180* - 120*= 60*.Проводим высоту Н параллельно АС.(H= АС) и в точке пересечения с СД обозначим М.
Высота равна ВМ=МД×tg 60*=2×tg 60*=2√3=AC
т.к. АВ=СМ⇒Диагональ ВС= СМ²+ВМ²=6² +(2√3)²=√36+12=√48=4√3
По аналогии находим АД=√(2√3)²+8²=√12+64=√76=2√19
Ответ:АД=2√19
ВС=4√3
- 20.05.2018 01:44