Найдите длину отрезка AB, который пересекается с плоскостью в точке M так, что AM:BM=2:3.Расстояние от точки B до плоскости равно 15 см, а отрезок AB пересекается плоскостью под углом 30 градусов
- 19.05.2018 15:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике BEM:
BM - гипотенуза
BE = 15 cм - катет
ME - катет
угол BME = 30° ⇒ противолежащий ему катет BE равен половине гипотенузы BM ⇒ BM = 15*2 = 30 (cм)
Известно, что AM:BM=2:3
AM : 30 = 2 : 3
Свойство пропорции - произведение крайних членов равно произведению средних
AM * 3 = 30 * 2
3AM = 60
AM = 20 (cм)
AB = AM + BM
AB = 20 + 30 = 50 (cм)
- 20.05.2018 18:41