Отрезки AK и BM - биссектрисы равнобедренного треугольника ABC, AC - основание. Биссектрисы пересекаются в точке О. KOB=70 градусов. Найдите градусную меру угла C треугольника ABC. Помогите плиз!!! Срочно надо
- 10.03.2017 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АОМ. ВМ является и высотой, значит угол ОМА = 90 градусов. Угол ОАМ = 90 - угол АОМ = 90 - 70 = 20.
Так как АК - биссектрисса, то угол ВАО = углу ОАМ = 20 градусов. Значит угол ВАС = ВАО + ОАМ = 20 + 20 = 40 градусов. Так как треугольник АВС - равнобедренный, то угол С = углу В = 40 градусов.
Ответ: 40 градусов.
- 11.03.2017 22:37