ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!СРОЧНО!ДАМ 100 баллов
Найдите периметр и площадь прямоугольной трапеции,основания которой равны 8 дм и 12 дм,а один из углов 135 градусов
- 01.05.2017 15:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
опустив высоту из тупого угла трапеции на большее основание, видим, что высота трапеции, равная перпендикулярной боковой стороне, равна разности большего и меньшего оснований: 12дм - 8дм = 4дм, т.к. получившийся треугольник равнобедренный .
Наклонная боковая сторона равна 4дм : cos45° = 4 : 0.5√2 = 4√2 (дм)
Периметр трапеции:
8 + 12 + 4 + 4√2 = 24 + 4√2 (дм) ≈ 24 + 5,41 = 29,41 (дм)
Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту
0,5(12 + 8)· 4 = 40(дм²)
- 02.05.2017 01:24