ПОМОГИТЕ, пожалуйста, срочно нужно!!!
В треугольнике abc ab=bc, be и ck- высоты треугольника, косинус угла a =3/7. Найдите отношение ck:be
- 17.05.2017 06:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
соs а=ае/ав=3/7
ае=(3/7)*ав
ав=7*ае/3
тк ав=вс и ае=се то вс=7*ае/3= 7*се/3
соs с=се/вс=соs а=3/7
sin с=ве/вс
ве=sin с *с
ве=sinс *(7*ае/3)
sin а=ск/ас
ск=sin а*ас
ас=2ае
ск=sin а* 2ае
sin а=sin с
ск/ве=(sin а*2ае)/(sin с*(7ае/3))=2*3/7=6/7
ответ: ск:ве=6/7
- 18.05.2017 07:07