Высота BD прямоугольном треугольнике ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC, равный 18 см .Найдите AB и cosA
- 15.09.2016 03:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголВ=90, ВД=24, ДС=18, АД*ДС=ВД в квадрате, АД*18=576, АД=32, треугольник АДВ прямоугольный, АВ=корень(АД в квадрате+ВД в квадрате)=корень(1024+576)=40, cosA=АВ/АС, АС=АД+ДС=32+18=50, cosA=40/50=4/5=0,8
- 16.09.2016 06:47