СРОЧНО!!!
На разных гранях двугранного угла выбраны точки, удаленные от ребра угла на 20 и 30 см. Одна из точек удалена от противолежащей грани на 15 см. Найдите расстояние от второй точки до противолежащей грани.
- 16.11.2017 17:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
sinФ=h1/d1=h2/d2⇒20/d1=30/15⇒d2=15*20/30=10
- 17.11.2017 09:57
КО и ЕО - проекции отрезков АО и ВО на соответствующие плоскости.
Треугольники АКО и ВЕО подобны т.к. оба прямоугольные и ∠О общий, значит АО/АК=ВО/ВЕ.
Пусть АК=15 см, тогда 20/15=30/ВЕ ⇒ ВЕ=30·15/20=22.5 см.
Пусть ВЕ=15 см, тогда 20/АК=30/15 ⇒ АК=20·15/30=10 см.
Ответ: 10 см или 22.5 см
- 18.11.2017 01:07