Решите уравнение
cos x - sin x = 4cos x * sin^2 х
- 11.09.2016 22:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cosx-sinx=2sin2xsinx
cosx-sinx=2*1/2(cosx-cos3x)
cosx-sinx-cosx+cos3x=0
cos3x-sinx=0
cos3x-cos(π/2-x)=0
-2sin(2x-π/4)sin(x+π/4)=0
sin(2x-π/4)=0⇒2x-π/4=πn⇒2x=π/4+πn⇒x=π/8+πn/2
sin(x+π/4)=0⇒x+π/4=πn⇒x=-π/4+πn
2)1/2sin2x=√3⇒sin2x=2√3
[-1;1]-нет решения
- 12.09.2016 11:41