Стороны треугольника равны 8 см, 10 см и 12 см. Найдите большую высоту треугольника ( через формулы площади )
- 11.12.2016 17:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
это прямоуголный треугольник с катетами 8 и 6 и гипотенузой 10.так как 10^2=8^2+6^2, 100=64+36
значит большей высотой будет больший катет, то есть 8(опущена на меньшую сторону 6)
- 12.12.2016 09:17
h=9.92см. 2) обозначим основание высоты Е и ВЕ=у, ЕА=х. из треугольника ВСЕ h^2=a^2-y^2, из треугольника ЕСА h^2=b^2-x^2, тогда a^2-y^2=b^2-x^2,
кроме того х+у=с, решая совместно эти два уравнения находим х=(c^2-a^2+b^2)/2c=1.25см, тогда h=корень из b^2-x^2=корень из 98,4375=9,92см.
- 13.12.2016 17:26