В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка O-центр основания,S-вершина,SC=13,SO=5.Найти длину отрезка BD.
- 05.08.2018 11:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AC=BD - диагонали квадрата
ΔSOC:
SO=5 - катет (высота пирамиды)
CO =? катет найти по теореме Пифагора ((1/2)диагонали квадрата0
SC²=SO²+CO²
13²=5²+CO², CO=12
АС=12*2, АС=24
ответ: BD =24
- 06.08.2018 08:15