в прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C, внешний угол при вершине B = 150 град., а AB+AC=15см. Найдите AB и AC
- 27.07.2018 11:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
СА-катет лежащий против угла СВА=30, а следовательно равен половине гипотенузы (св-во прямоугольного треугольника), то есть 2СА=ВС
Пусть АС-х
ВС-2х
х+2х=3х
СА=15:3=5 см
ВА=5*2=10 см
Ответ: СА=5 см; ВА=10 см
- 28.07.2018 09:39
150 = 90 + x
∠A=60°
180 - 90 - 60 = 30° - ∠B
AB + AC = 15 см
Поскольку напротив угла в 30° стоит катет, равный половине гипотенузы, то:
2x + x = 15
x = 5
2x = 10
Ответ: 5 и 10 см
- 29.07.2018 10:39