145. В прямоугольном треугольнике DBC (уг.C=90град) провели высоту CK . Найдите угол BCK, если DB=14см,BC=7 см
- 22.01.2017 17:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) а можно так:
сделай рисунок. Катет ВС перпендикулярен катету СD
Высота СК перпендикулярна к гипотенузе ВD.
Рассмотрим прямоугольные треугольники DBC и CDK
Угол D равен 30 градусов,т.к. гипотенуза в 2 раза больше катета ВС: 14см:7см=2. А катет ,лежащий против угла в 30 гр, равен половине гипотенузы. Катет ВС лежит против угла D.
Угол КСD= 90 - 30=60 градусов
Тогда угол ВСК= 90 - 60=30 градусов.
- 23.01.2017 04:53