50б!!! найдите объем шестиугольной призмы если ее большая диагональ 8см и образует с плоскостью основания угол 60градусов
- 16.11.2017 01:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
H = D*sin 60° = 12*(√3/2) = 6√3 см.
d = D*cos 60° = 12*0,5 = 6 см.
Сторона основы призмы равна половине d:
a = d/2 = 6/2 = 3 см.
Площадь основы (шестиугольника) равна:
So = 3√3a²/2 = 3√3*9 /2 = 27√3/2 см².
Объём призмы V = So*H = (27√3/2)*6√3 = 243 см³.
- 17.11.2017 13:19