1) в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CD Найдите углы треугольника ABC если угол A D C равен 60 градусов
2) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и углом при вершине B равным 36° , проведена биссектриса AD . Докажите, что треугольники CDA и ADB равнобедренные.
- 11.02.2018 23:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник ДАС
сумма углов: х+2х+60=180=> х=40
Угол ДСА=40, значит углы ВАС=ВСА=80
Угол В=180-80-80=20.
- 12.02.2018 15:29