Дан треугольник абс, где 2 угла при основании равны
найти углы в треугольнике и любой 1 внешний угол, если один из углов в треугольнике равен 112 градусам
- 03.09.2018 07:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол Б - 112 градусов, а по теореме о сумме углов в треугольнике мы знаем, что сумма углов равна 180 градусам, из чего следует, что углы
А+С=180-112=68 градусам
так как углы при основании равны, из этого следует, что А=С=68:2=34 градусам
углы в треугольнике найдены
Теперь найдем любой внешний угол, пусть это будет угол при основании АС угол БАК
ПО теореме о внешнем угле мы знаем,что внешний угол равен сумме двух других углов, не смежных с ним, из чего следует, что угол БАК=34+112=146 градусам
- 04.09.2018 16:01