Шар вписан в цилиндр площадь поверхности шара равна 144. Найдите площадь полной поверхности шара
- 21.03.2017 03:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус основания цилиндра равен радиусу шара и равен r.
Высота цилиндра равна диаметру основания и равна 2 r.
Полная площадь поверхности складывается из площади двух оснований и площади боковой поверхности:
2*πr²+2πr*2r=6πr²
*Площадь шара* = 4πr²
Площадь цилиндра больше площади шара в
6πr²:4πr²=1,5(раза)
Площадь полной поверхности цилиндра
111*1,5=166,5
- 22.03.2017 21:21