Найти радиус описанной около правильного треугольника окружности, если радиус вписанной в него окружности равен 3 см.
- 24.04.2017 19:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Из формулы (1) находим сторону треугольника а:
3=a√3/6;
a√3=18;
a=18/√3=18√3/3=6√3 (см).
2) Из формулы (2) находим радиус описанной окружности:
R=a√3/3=6√3*√3/3=6*3/3=6 (см).
Ответ: 6 см.
- 25.04.2017 06:31