Привет. Помогите развязать несложную задачу по геометрии, я немного запуталась. Напишите, пожалуйста, все этапы решения. Буду благодарна за помощь. Площадь основания куба - 144 кв. см. Высота - 14 см. Найдите диагональ куба.
- 09.05.2018 09:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну смотри ход мыслей. Из площади поверхности куба, данной в задаче можно найти диагональ основания куба , она будет равна по теореме пифагора Корень из 288. Далее, рассмотрим сечение куба, проходящее через 2 ребра куба , через их вершины.То есть это как разрез ровно на пополам этого куба. Получим также по теореме пифагора главную диагональ куба , она будет равна нашему полученному корню из 288 + корню из высоты в квадрате. То есть выражение:
288^1/2+196^1/2=484^1/2=22
Ответ задачи: 22.
- 01.01.1970 00:00