ПРОШУ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ !
ДОКАЖИТЕ ЧТО ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК С ВЕРШИНАМИ В ТОЧКАХ A (-5;-6) B ( -2;3) C (10;9) D (7 0) ЯВЛЯЮТСЯ ПАРАЛЛЕЛОГРАММОМ И ОПРЕДЕЛИТЕ ДЛИНУ ЕГО СТОРОН
- 15.07.2018 10:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если они параллельны друг другу, то будет выполняться условие AB=CD*n
где n-некое число
AB=(-2-(-5);3-(-6))=(3;9)
CD=(7-10;0-9)=(-3;-9)
Как видно, AB=CD*-1, поэтому вектора AB и CD параллельны
Проверим это же условие для сторон AD и BC
AD=(7-(-5);0-(-6))=(12;6)
BC=(10-(-2);9-3)=(12;6)
Как видно, вектора AD и BC параллельны
Есть еще одно условие: если диагонали четырехугольника пересекаются в одной точке и делятся в ней пополам, то четырехугольник - параллелограмм.
Для этого найдем координаты середин отрезков AC и BD
Как видно, обе диагонали имеют середины в одной и той же точке
Учитывая все доказательства выше, можно говорить, что ABCD - параллелограмм
Длины всех сторон можем найти, посчитав длины векторов выше
AB=(3;9)
CD=(-3;-9)
AD=(12;6)
BC=(12;6)
- 16.07.2018 10:45