Найдите площадь кругового сектора, если длина ограничивающей его дуги равна 6π, угол сектора равен 120°, а радиус круга равен 9. В ответ укажите число, деленную на π.
- 16.11.2016 21:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь сектора вычисляется по формуле S=πR²*n/360, п -угол сектора. Нужно найти радиус. l=πRn/180⇒R=180l/(π*n)=180*6π/(π*120)=9.l- длина дуги.
S=π*9²*120/360=27π.
S/π=27
- 17.11.2016 17:04