Правильный треугольник вписан в окружность радиуса 5см.Определите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.
- 18.07.2018 12:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
радиус треугольника вписанного в окружность определяется по формуле
R=a/sqrt(3), где a - сторона треугольника
a=R*sqrt(3)=5*sqrt(3)
радиус окружности вписанной в треугольник равен
r=a/2*sqrt(3)=5*sqrt(3)/2*sqrt(3)=5/2=2,5.
- 19.07.2018 04:57