В равнобедренной трапеции основания составляют 6 см и 8 см, а острый угол равен 60 градусам. Найти боковую сторону.
- 15.11.2017 16:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Проведем перпендикулярны BH иBH1
AH=H1D=8-6/2=1
2) Рассмотрим треуг ABH
треуг ABH прямоугольный( угол H 90 градусов)
угол ABH = 180-60-90=30
против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гепотенузы:
AH=1, следовательно AB =2*1=2
ответ :2
- 16.11.2017 18:27