Один один из углов прямоугольника треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 45 см .найти гипотенузу и меньший катет.
- 15.02.2018 22:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
b +c =45,
угол 60 градусов образуют меньшая сторона b и гипотенуза c. Это угол альфа (знак сам напишешь)
cos 60 градусов = 0,5.
есть формула b=с * сos альфа.
b = 0,5 c. Подставляем в первое уравнение, получим
0,5с +с =45, с =45/1,5, с =30 cм -- гипотенуза.
b=45-30 =15 см - меньший катет.
ответ: 30 см, 15 см.
- 16.02.2018 04:41