Меньшая боковая сторона прямоугольной трапеции равна 5см, а большая образует угол, раный 150°, с одним из оснований.Найдите большое основание трапеции, если на нем лежит точка пересечения биссектрис углов при меньшем основании.
- 09.09.2018 16:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=АМ=5 см
Рассмотрим треугольник СЕМ.
Построим высоту трапеции СН. СН=АВ=5 см. Рассмотрим прямоугольный треуг-ик СНЕ. Здесь СН - катет, лежащий против угла Е в 30°. Значит, этот катет равен половине гипотенузы СЕ:
СН=1/2*СЕ, отсюда
СЕ=2*СН=2*5=10 см
Выше мы получили, что СЕ=МЕ. Значит МЕ=10 см
АЕ=АМ+МЕ=5+10=15 см
- 01.01.1970 00:00