Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов
Вычислите внешний угол при вершине
- 10.05.2018 17:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма всех углов треугольника = 180 градусов ⇒ угол при вершине будет 180 - два угла при основании, т.е.
180-30-30 = 120°
внешний угол - вертикален (название угла такое) углу при вершине треугольника. вертикальные углы равны, т.е. внешний угол тоже 120 градусов
второй внешний угол смежный с первым ⇒ 180-120 = 60°
Когда не указывают в условии, какой из двух углов необходим, то в ответе указывают меньший. т.е. в Вашем ответе 60°
- 11.05.2018 14:22
1)
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то есть оба по 30 градусов.
Сумма углов любого треугольника равна 180градусов
Отсюда:
внутренний угол треугольника при вершине равен:
180-2*30=120°
Развёрнутый угол равен 180 градусов
Следовательно внешний угол при вершине треугольника равен:
180°-120°=60°
2)
Согласно одного из свойств равнобедренного треугольника, внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в два раза больше внутреннего угла при основании.
Отсюда:
Внешний угол при вершине треугольника равен:
30°*2=60°
Ответ: Внешний угол при вершине равен 60°
- 12.05.2018 20:54