Два отрезка A B C D лежащие в плоскости точка их пересечения E делятся пополам Точка К лежит вне плоскости и Ka = KB , Kc=kD Докажите что Прямая ke перпендикулярна плоскости Вычислите длины отрезков AB и CD если ак= 12 сантиметров Ek= 5 , kc=5 корень из 5
- 12.09.2017 04:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Аналогично ΔКСД равнобедренный и КЕ - высота.
КЕ⊥АВ, КЕ⊥СД ⇒ КЕ⊥АВС.
Доказано.
В тр-ке КАЕ АЕ²=АК²-ЕК²-12²-5²=119.
АВ=2АЕ=2√119 см.
В тр-ке АСЕ СЕ²=КС²-ЕК²=125-25=100.
СД=2СЕ=20 см.
PS Наверное в условии АК=13 см, тогда ответ длины АВ будет более красивым. Имхо.
- 13.09.2017 17:56