Найдите объём наклонной треугольной призмы, основанием которой служит равносторонний треугольник со стороной а=4дм . боковое ребро призмы равно стороне основания и наклонено к плоскости основания под углом в 60 градусов.
- 27.03.2017 10:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем призмы равен произведению высоты на площадь её основания.
Так как оба основания - равносторонние треугольники, а рёбра наклонены к основанию под углом 60°, высота, опущенная из А1 на нижнее основание, образует с ребром АА1 прямоугольный треугольник А1НА с углом А1АН=60°.
А1Н=А1А•sin 60º
A1H=4•√3/2=2√3
Формула площади равностороннего треугольника S=а*√3/4 где а- сторона треугольника.
S=4²√3/4=4√3 дм²
V=2√3•4√3=24 дм³
- 28.03.2017 14:22