В прямоугольнике диагональ равна 25 см, одна из его сторон-15 см. Другая сторона прямоугольника равна... Решите
- 20.12.2016 12:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагональ, и 2 стороны прямоугольника - это 3 стороны прямоугольного треугольника.
Диагональ - гипотенуза, стороны - катеты. По теореме Пифагора вторая сторона - корень из разницы квадратов 25^2-15^2 = 20 см.
- 21.12.2016 00:22
можно решить по Теореме Пифагора.
диагональ - гипотенуза, сторона - катет. т.к. в прямоугольнике все углы равны 90 градусам, то треугольник, который получился в результате проведения диагонали в прямоугольнике, является прямоугольным. решение:
1. пусть стороны будут а и б. б=15, д=25, а-?
2. а^2=д^2 - б^2
а^2= 625 - 225 = 400
а=20 см
- 22.12.2016 18:06