Помогите пожалуйста решить несколько задач по геометрии на тему "Теорема Пифагора"))
201.В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС=7см, АС=6см. Найдите высоту ВD треугольника.
202. Сторона ромба равна 13см, а одна его из его диагоналей 10см. Найдите вторую диагональ ромба.
203. Две стороны прямоугольного треугольника равны 5см и 8 см. Найдите третью сторону треугольника. Рассмотрите все возможные случаи.
205. Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, а его гипотенуза равна 20см. Найдите катеты треугольника.
206. Разность между гипотенузой и катетом прямоугольного треугольника равна 2см, а длина второго катета 6см. Найдите неизвестные стороны треугольника.
207. Катет прямоугольного треугольника равен 6см, а медиана, проведенная к нему 5см. Найдите гипотенузу треугольника.
208. Медиана проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника равна 13см. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 60 см.
Помогите пожалуйста, очень буду благодарна если быстро поможете:)
- 21.07.2018 01:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
201.
ab^2=ac\2^2+h
где h-высота
h^2=49-9=40^1\2
Отв:40^1\2
202.
диагональ^2=169-25=144=12
отв:24
203.
1-ый случай когда 5 и 8 катеты
25+64=81
гипотенуза=9
2-ой случай когда 8-гипотенуза
64-25=39(под корнем)
отв9 и sqrt39
205.
стороны соотносятся как 3:4:5, а мы знаем, что гипотенуза 20, то стороны равны 12 и 16
ответ 12 и 16
- 22.07.2018 03:58