Составить уравнение прямой перпендикулярной прямой заданной уравнением x-3y+5=0 и отсекающей на оси абсцисс отрезок равный 2
- 21.05.2018 23:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение перпендикулярной прямой будет у = (-1/(1/3))*х + в = -3х+в.
Подставим координаты точки на этой прямой: (2;0).
0 = -3*2 + в, отсюда находим в = 6.
Ответ: уравнение прямой, перпендикулярной прямой, заданной уравнением x - 3y + 5 = 0 и отсекающей на оси абсцисс отрезок, равный 2, имеет вид у = -3х + 6 или в общем виде 3х + у - 6 = 0.
- 22.05.2018 13:45