Диагональное сечение правильной четырехугольной призмы имеет площадь Q.Найдите площадь боковой поверхности призмы,
- 04.09.2016 10:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона основания призмы равна а, высота равна b.
Тогда диагональ основания равна а*(корень из2).(эта формула действует для всех правильных 4-угольных фигур)
Q = а*(корень из2)*b.
a*b = Q/(корень из2) = (Q*(корень из2)/2.
Площадь боковой поверхности равна (P осн.)*b = 4*a*b = 4*Q*(корень из2)/2.
- 04.09.2016 21:13