Р(периметр) ромба = 32см, а один из его углов 60 градусов. Найдите длину диагонали, противолежащей этому углу.
- 04.09.2016 10:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как у ромба все стороны равны, то
32/4=8 (см) - каждая сторона ромба
чтобы найти длину диагонали (обозначим ее с), обозначим нужные 2 стороны a и b, а угол между ними z
с^2=a^2+b^2-2ab*cosz
c^2= 8^2+8^2-2*8*8*1/2
c^2= 64+64-128*1/2=128-64=64
c= корень из 64
с=8
- 05.09.2016 08:30