1. Пусть AA₁, CC1₁ - высоты ΔABC (AB ≠ BC ≠ AC). K, L, M - середины сторон AB, BC и CA соответственно. Доказать, что если ∠C₁M₁A₁ = ∠ABC, то C₁K = A₁L.
- 17.09.2018 20:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит ВС1=(1/2)*ВС =ВL (так как L - середина ВС), а
ВА1=(1/2)*АВ=ВК (по такой же причине).
ВК+С1К=ВL (1)
BL-A1L=BK. (2)
Подставим (2) в (1):
BL-A1L+С1К=ВL. Или С1К=А1L.
Что и требовалось доказать.
- 19.09.2018 00:43