(40балов) Найдите по стороне а и углу , противолежащему этой стороне, радиус окружности, описанной около данного треугольника, если 1) а=5м = 30 градусов.
- 16.03.2017 17:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2R = a/sinА, где a - сторона треугольника, А - противолежащий стороне а угол, R - радиус описанной окружности.
Из это формулы выражаем R.
R = a/2sinA
sin30° = 1/2
R = 5 м/(2•1/2) = 5м/1 = 5 м.
Ответ: 5 м.
- 17.03.2017 09:01