4)В треугольнике ABC угол B=90 градусов, AB=BC, BD-медиана,AC=2корень из 2. Вычислите скалярное произведение векторов BD на AC, BD НА BC, BD на BD!
- 19.04.2018 00:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2)так как AB=BC, то соответсвенно два угла будут по 45 из чего следует, что медиана то еще и биссектриса, тогда угол между BD и AC будет 90, а угол между BD и BC будет 45, а между BD и BD соответсенно 0
3) итак, считаем скалярные произведения
BD×AC=√2·2√2·cos(90), считать я не буду, задание доделываете по аналогии
P.S. длину BC можно высчитать из уравнения BC=AC=x
x2+x2=AC2 – теорема пифагора
2x2=8
x2=4
x=2=BC
- 19.04.2018 11:10