В треугольнике ABC AB=12 BC=18 УГОЛ B=30 ГРАДУСАМ, НАЙТИ площадь треугольника DBC,при этом BD биссектриса
- 21.04.2017 07:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD:DC=AB:BC=12:18=2:3
S(ΔABC)=(1/2)·AB·BC·sin30°=(1/2)·12·18·(1/2)=54
ΔABD и ΔBDC имеют общую высоту, значит их площади относятся как основания
S(ΔABD) :S(ΔBDC)=2:3
54:5=10,8
S(ΔABD) =2*10,8=21,6
S(ΔBDC)=3*10,8=32,4
- 22.04.2017 20:35