Один из смежных углов на 54° больше другого. Найдите смежные углы .
- 14.12.2016 18:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: угол 1 и угол 2 - смежные
угол 2 > угол 1 на 54
Решение:
Пусть угол 1 =х, тогда угол 2= х+54
Угол 1 + угол 2 = 180 градусов ( по свойству смежных углов)
Составим и решим уравнение!
х + ( х+54) = 180
х+х+54=180
2х+54=180
2х=180-54
2х=126
х=126:2
х=63
Угол 1 = 63 градуса, тогда угол 2 = 63+54 = 117 градусов
Ответ: 117 градусов и 63 градуса
- 15.12.2016 02:55