1)Точки C, H, P - середины сторон ΔABK. Найдите стороны ΔABK, если стороны ΔCHP равны соответственно 12;9;8.
2)Средняя линия ΔABC параллельна стороне AC и делит треугольник на части, периметры которых пропорциональны числам 5 : 3. Разность периметров этих частей равна 6 дм. Найдите периметр треугольника ABC.
ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО РЕШИТЕ ПОМОГИТЕ)))
- 05.07.2018 07:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Введём условные обозначения как показано на рисунке.
P(KBM)=x+y+z,
Р(АКМС)=х+у+3z.
Р(АКМС)-P(KBM)=x+y+3z-x-y-z=6,
2z=6 см.
Р(АКМС)/P(KBM)=(x+y+3z)/(x+y+z)=5/3,
3x+3y+9z=5x+5y+5z,
2x+2y=4z=2·2z=2·6=12 см.
Р(АВС)=2х+2у+2z=12+6=18 см. - это ответ.
- 06.07.2018 13:12