Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 12 см. Найдите радиус
окружности, вписанной в треугольник.
- 23.05.2018 16:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, равен r = a/2√3.
Тогда r/R = (a/√3)/(a/2√3) = a/2a = 1/2.
Значит, r = 1/2R.
r = 1/2•12 см = 6 см.
Ответ: 6 см.
- 24.05.2018 09:31