В прямоугольнике авсд сторона ав равна 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60 гр. Найдите диагональ АС
- 21.05.2017 19:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. в треугольнике ABD угол DAB=90, угол ABD=60 - угол ADB= 90-ABD=90-60=30 градусов
2. По свойству прямоугольного треугольника катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы - BD=2AB=24 см.
3. В прямоугольнике диагонали равны - BD=AC=24 см
- 22.05.2017 23:34