Даны катет а и прилежащий острый угол B прямоугольного треугольника.Найдите другие стороны и углы этого треугольника 1)a=5см, а=60грдусов
- 17.01.2018 03:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a и b - катеты, с - гипотенуза
против ∠А лежит сторона а, против ∠В лежит сторона b, против ∠с лежит сторона с.
значит, дано: а = 5 см, ∠В = 60°
найти: ∠А, ∠С, b и с.
∠А = 90° - ∠В = 90° - 60° = 30°
b = а·sin60° = 5·√3/2 (cм)
тогда против угла в 30° лежит сторона а, значит, гипотенуза с = 2а = 10 (см) по свойству катета, лежащего против угла в 30°
Ответ: ∠А = 30°, ∠С = 90°, b = 5√3/2 см, с = 10 см.
- 18.01.2018 00:42