Помогите пожалуйста!*) ^^
1. Периметр равнобедренного треугольника равен 28см
Найдите стороны треугольника, если его основание на 4 см больше боковой стороны.
2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC на высоте BD выбранна точка М. Докажите равенство треугольников AMD и CMD.
3. В треугольнике MNK: MN =NK. Точки А, В, и С- середины сторон Mk,MN и NK соответственно. Доказать, что угол MBA= углу KCA
- 15.09.2016 16:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Решим с помощью уравнения.
Пусть х- сторона AB ,тогда сторона AC=x+4
так как треугольник равнобедренный, AB=BC=x
28=x+x+(x+4)
28=3x+4
3x=24
x=8см.
AB=8см
BC=8см
AC=8+4=12см
2.Высота BD делим сторону на 2 равные части, т,к, высота это перпендикуляр. Сторона МD-общая. Угол MDС=углу MDА. Треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.
- 16.09.2016 01:14