Помогите, геометрия 9 Класс
Дан правильный треугольник. В него вписан круг радиуса 1. Другой круг, меньшего радиуса касается данного круга и двух сторон треугольника. Найдите площадь меньшего круга.
(в ответах π(пи)/9)
- 01.10.2017 09:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём касательную параллельно основанию, как показано на рисунке. Полученный треугольник правильный. В него и вписана вторая окружность.
Высота этого тр-ка h₁=h-d=3r-2r/3=r=1.
Радиус малого тр-ка: r₁=h₁/3=1/3.
Площадь малой окружности: S₁=πr₁²=π/9 - это ответ.
- 02.10.2017 14:39