Дано: угол ABC=90градусов , BD перпендикулярно AC, BD=24см , AD:DC=9:16.
Найти: Pтреугольника abc
- 10.10.2016 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BD=
Поэтому 24^2=9x·16x⇒x=24/12=2⇒AD=18; DC=32. В прямоугольных треугольниках ABD и BDC известны катеты, гипотенузы можно найти с помощью теоремы Пифагора; AB=30; BC=40. Поскольку AC=18+32=50⇒периметр ΔABC=30+40+50=120
- 11.10.2016 18:34