На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=8 и AD=14, отмечена точка E так, что треугольник ABE равнобедренный.Найдите ED
плизз
- 16.08.2018 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 3
- 17.08.2018 11:12
Известно, что сторона АВ=8, а АD=14.
так как треугольник ABE- равнобедренный, значит уголА=уголB и сторона АВ=стороне ВЕ, соответственно равна 8. те это прямоугольник, то сторона CD=AB. делаем вывод, что АВ=ВЕ=CD=8.
АD=BC(прямоугольник) ВС состоит из двух частей (ВЕ и ЕС). ВС=ВЕ+ЕС.→ЕС=ВС-ВЕ. 14-8=6. ЕС=6
дальше по теореме Пифагора с²=а²+б².
ED²=EC²+CD². ED²= 36+65=100.√100=10
ответ: ЕС=10
- 01.10.2023 17:13