Найдите произведение длин катетов прямоугольного треугольника , если даны его гипотенуза С и сумма D синусов острых углов
- 13.07.2017 10:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда используя теорему Пифагора и определение синуса получим систему:
a² + b² = c²
a/c + b/c = d
(a + b)/c = d
a² + b² + 2ab - 2ab = c²
(a + b)/c = d
(a + b)² = c² + 2ab
(a + b)² = c²d²
c²d² = c² + 2ab
c²d² - c² = 2ab
ab = (c²d² - c²)/2
Ответ: (c²d² - c²)/2
- 14.07.2017 01:59