Периметр квадрата ABCD равен 24 м. Через середины его сторон AB и BC проведена прямая MN. Найдите площадь трапеции AMNC.Помогите пожалуйста
- 01.08.2018 00:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольники MBN и ABC прямоугольные
из точки М проведем высоту MK трапеции AMNС она равна
MK = 3 * sin 45 = 1/2 * 3*√2
по теореме Пифагора основания трапеции:
MN =√(3^2 + 3^2) = 3√2
AC = √(6^2 +6^2) = 6√2
площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту:
S = 1/2 * (MN + AC) * MK = (1/2 * (3√2 + 6√2) )* 3/2 √2 =13,5 кв.м
- 02.08.2018 17:41