Основания трапеции равны 27 и 9 , боковая сторона равна 8. Площадь трапеции равна 72 . найдите острый угол трапеции, прилежащий к данной боковой стороне. Ответ выразите в градусах
- 20.08.2016 18:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
отсюда находим высоту
h=4
Потом из прямоугольного треугольника, который содержит высоту трапеции и боковую сторону, найдем синус острого угла трапеции.
sin=4/8=1/2
Значит, угол равен 30 градусов
- 21.08.2016 01:40